Perturber son sommeil


RÉALISATION DE L’EXPÉRIENCE DU 27/12/12 AU 28/12/12. Les tests sont effectués deux heures après l’heure du réveil.

1.6.1. OBJECTIF DE L’EXPERIENCE

L’objectif de cette expérience est de savoir si certains facteurs peuvent perturber le sommeil et quels effets cela implique-t-il pour l’organisme.

1.6.2. DESCRIPTIF DE L’EXPERIENCE

Les trois sujet se soumettent à trois facteurs : en premier lieu la nourriture : un repas lourd (composition), et des boissons (caféines), l’exercice physique : vingt minutes de sport, et l’éveil du cerveau : écrans (télévision, ordinateur, téléphone portable) et musique, tout cela quelques temps avant de dormir.
Elles sont ensuite soumises à une nuit de sommeil conseillée : dix heures (entrer les heures).
Enfin, au réveil, elles sont soumises aux tests des expériences précédentes.

1.6.3. DEROULEMENT DE L’EXPERIENCE


Heure du repas à 21h.
Composition :

-pizza (œuf, fromage, tomate, jambon),
-pâtes (spaghettis)
- sauce tomate
- viande hachée,
- gâteau au chocolat et à la vanille
- boisson : Eau et coca (composé de sucre et de caféine)

- Sujet 1 (Pascale)

Veille

§  Le sujet 1 a fait une séance de 20 abdos à 20 heures.
§  Il a consommé durant le repas deux parts de pizza, une assiette de pâtes avec de la sauce tomate et de la viande hachée ainsi qu’une part de gâteau. Il a bu un verre d’eau ainsi que 0,30 cl de coca.
§  Il a suivi à 22h30 un film sur un écran d’ordinateur pendant 2h30.

Nuit

§  Il s’est couché à 2h du matin. Il trouve facilement le sommeil, cependant a énormément tourné pendant la nuit. S’est réveillé plusieurs fois pendant mais s’est rendormi à chaque fois pour se lever à 09h46.

Tests

Test de mémoire auditive :
§  On lui lit à haute voix deux fois une liste de douze adjectifs 
             ÉPATANT, SENSATIONNEL, TRISTE, DRAMATIQUE, ÉCORNÉ, ATTIRANT,                      …………INTIME, FOURCHU, CONQUÉRENT, COURAGEUX, SWAG, INFANTILE.

§  Le sujet restitue la majorité des adjectifs dans les trente premières secondes (en rouge ceux qu’il a oubliés), puis difficilement quelques derniers dans les tente dernières secondes. Au final il trouve 9 mots sur douze.

Test de réactivité :
§  Le sujet met 0.64 secondes à réagir.

Test de mémoire visuelle :
§  Le sujet doit retenir 15 objets en 50 secondes et les restituer en 1min30.  Les objets sont :
              TÉLÉPHONE, CHARGEUR D’ORDINATEUR, POCHETTE D’ORDINATEUR,    …………BABOUCHE,  FLEUR, DVD, FIGURINE, TROUSSE, PORTE MONNAIE, …………ÉCOUTEURS, TÉLÉCOMMANDE, PORTE CLÉ, SERPIÈRE, PIÈCE, MONTRE.  

§  Le sujet 1 a trouvé 13 objets sur 15 (en rouge les objets oubliés).

- Sujet 2 (Ophélie)

Veille

§  Le sujet 2 a couru pendant vingt minutes à 20 heures.
§  Il a consommé durant le repas deux parts de pizza, une assiette de pâtes avec de la sauce tomate et de la viande hachée ainsi qu’une part de gâteau. Il a bu 3 verres d’eau ainsi que 0,30 cl de coca. 
§  Il a suivi à 22h30 un film sur écran d’ordinateur pendant 2h30. On note que durant cette période, le sujet ressent une sensation de fatigue et de somnolence.

Nuit

§  Il s’est couché à 1h30 du matin. Et s’est complètement endormi lorsque les sujets 1 et 3 se sont à leur tour couchés. Son sommeil a été sans problème. Il s’est réveillé à 6h30 s’est rendormi puis s’est réveillé à 8h00 avant de se lever à 09h46.

Tests


Test de mémoire auditive :
§  On lui lit à haute voix deux fois une liste de douze adverbes :
              DIRECTEMENT, ETTONAMENT, TRISTEMENT, EVIDEMENT, ICI,   …………CERTAINEMENT, ADMIRABLEMENT, LENTEMENT, IMPROMPTU, .....…….VOLONTIERS, PROU, DERECHEF.

§  Le sujet restitue la majorité des adverbes dans les tente premières secondes (on note qu’il commence à citer en premier les derniers adjectifs de la liste) . Au final il restitue 11 adverbes sur douze.

Test de réactivité :
§  Le sujet met 0.46 secondes à réagir.

Test de mémoire visuelle :
§  Le sujet doit retenir 15 objets en 50 secondes et les restituer en 1min30.  Les objets sont :
CHOUCHOU, FLEUR, POT, CRÈME, CHARGEUR, TROUSSE DE TOILETTE, MONTRE, FIGURINE, PEIGNE, LIVRE, SERPIÈRE, TÉLÉCOMMANDE, PORTE CLÉS, PORTE MONNAIE, PIÈCE. 

§  Le sujet 2 a restitué 14 objets sur 15.


- Sujet 3 (Joana)

Veille

§  Le sujet 3 a fait des étirements physiques musculaires pendant 20 mn à 20 heures.
§  Il a consommé durant le repas 2 parts de pizza. (sans la croute) et 2 parts de gâteau ainsi que 0,30 cl de coca.
§  Il a suivi à 22h30 un film sur écran d’ordinateur pendant 2h30.

Nuit

§  Il s’est couché à 2h du matin. A facilement trouvé le sommeil. A eu une nuit sans problèmes. S’est réveillé à 8h pour se lever à 9h46.


Tests


Test de mémoire auditive :
§  On lui lit à haute voix deux fois une liste de douze verbes :
SOUFFLER, AIMER, LECHER, EPROUVER, CONSIDERER, ELOIGNER, NAGER, INTERROMPRE, VEILLER, FINALISER, EFFRAYER, AMENAGER. 

§  Le sujet restitue la majorité des adjectifs en dans les tente premières secondes (on note que lui aussi commence à les citer par la fin de la liste). Il restitue au final 9 verbes sur 12.

Test de réactivité :
§  Le sujet a mis 1.2 secondes à réagir.

Test de mémoire visuelle :
§  Le sujet doit retenir 15 objets en 50 secondes et les restituer en 1min30.  Les objets sont :
LIVRE, BROSSE À DENT, PEIGNE, MONTRE, PAPIER TOILETTE, PULVÉRISATEUR, CHAUSSETTE, BRACELET, PLUME, POT, TÉLÉPHONE, TROUSS DE TOILETTE, CRÈME, CHOUCHOU, AGENDA.

§  Le sujet restitue 13 objets sur 15 (en rouge les objets oubliés).

1.6.4. INTERPRETATION ET CONCLUSION

Interprétation 
§  Test 1 : la réactivité
Le sujet 2 a réagi le plus vite
NB : le sujet 3 a fait en premier le test ce qui pourrait expliquer son temps : il ne connaissait pas le déroulement de l’expérience.

§  Test 2 : la mémoire auditive
Le sujet 2 a retenu le plus d’objets tandis que les sujets 1 et 3 ont retenu le même nombre d’objets.

§  Test 3 : la mémoire visuelle
Le sujet 2 a retenu le plus d’objets tandis que les sujets 1 et 3 ont retenu le même nombre d’objet.

L’interprétation que l’on peut tirer de ces tests est que l’on peut associer le fait le sujet 2 celui ayant consommé le plus d’eau et ayant le plus dormi ai eu de meilleurs résultats que les deux autres ayant consommé le plus de  la caféine avec moins d’eau (on peut considérer que la quantité d’eau bue par le sujet 2 a eu une influence sur la qualité et la quantité de son sommeil). 

Conclusion

Les excitants consommés ont eu une influence sur l’heure du coucher : les sujets ayant consommé une quantité d’eau moins importante avait moins envie de dormir que le sujet ayant consommé une plus grande quantité d’eau. Les excitants ont perturbé l’heure du coucher mais non la qualité du sommeil.
La critique pouvant être émise par rapport à l’expérience est que nos réactions sont différentes se par rapport au sommeil ainsi qu’aux produits consommés de plus, les sujets 1 et 2 dormait dans un environnement étranger à l’habituel.


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